29 abril, 2012

Facturas de servicios de producción por encargo

Para sustentar la solicitud de restitución de derechos ¿Es factible emitir facturas que acreditan el servicio de producción por encargo en fecha posterior al embarque de la mercancía exportada? y ¿Podría una Declaración Jurada emitida por la empresa a la que se le encarga la producción sustituir dicho comprobante de pago?
En cuanto se refiere a la primera interrogante, recurrimos al numeral 5) del artículo 5° del Reglamento de Comprobantes de Pago aprobado por la Resolución de Superintendencia N° 007-99-SUNAT, donde se estipula que la factura que acredita el servicio debe ser emitido y otorgado cuando alguno de los supuestos ocurra primero:
a.     La culminación del servicio.
b.    La percepción de la retribución, parcial o total, debiéndose emitir el comprobante de pago por el monto percibido.
c.     El vencimiento del plazo o de cada uno de los plazos fijados o convenidos para el pago del servicio, debiéndose emitir el comprobante de pago por el monto que corresponda a cada vencimiento.
Por lo tanto, queda claro que cuando se trate de la prestación de servicios el citado Reglamento de Comprobantes de Pago condiciona las causales para emitir el Comprobante de Pago, a alguno de los tres supuestos legales que ocurra primero.   
Ver: http://www.sunat.gob.pe/legislacion/superin/1999/007.htm

En ese orden de ideas, podemos colegir que si la factura fue emitida para acreditar la prestación de un servicio de producción por encargo con fecha posterior al embarque de la mercancía que se exportó, resulta materialmente imposible que el citado comprobante de pago sustente válidamente a dicha mercancía exportada, ya que si la prestación de dicho servicio ocurrió antes de la exportación, la precitada factura debió tener fecha de emisión igual o anterior al embarque de la mercancía, tal como dispone el inciso a) del numeral 5) del artículo 5° del Reglamento de Comprobantes de Pago, criterio legal que es compartido también por el Tribunal Fiscal en la Resolución N.° 08922-A-2008.
Respecto a la segunda interrogante precisamos que la declaración jurada emitida por la empresa a la que se le encarga la producción no puede constituirse en un medio sucedáneo que acredite la prestación de un servicio de producción, vale decir que en modo alguno puede sustituir a la factura comercial. Como sustento invocamos el Decreto Supremo N° 104-95-EF que fija los requisitos y condiciones que deben cumplirse para el otorgamiento de este beneficio tributario, norma en la cual no se ha previsto a la Declaración Jurada como documento válido para acreditar el servicio de producción.

1 comentario:

  1. Dr. en el caso que la empresa exportadora alquile la planta de proceso y para el proceso proceda al utilizar el servicio de una servís... en la solicitud solo se declararía como producción propia ? o se debería de presentar las facturas por el servicio de mano de obra? gracias

    ResponderEliminar